воскресенье, 31 августа 2014 г.

Печатаем брошюру в LibreOffice

photo-1
Недавно появилась нужда, связанная с работой, напечатать текстовый материал, набранный в LibreOffice Writter,  в виде брошюры. В принципе сама идея мне была понятна, но как ее реализовать я понятия не имел. Ничего нового не скажу, но как обычно мне помог Google.
Итак, допустим, что документ у нас уже создан. В моем распоряжении был документ в формате А4 с книжной (вертикальной) ориентацией.

Без имени 1.odt - LibreOffice Writer_029

Желательно пронумеровать страницы. Для этого идем в Формат — Страница — Нижний колонтитул и ставим галочку напротив пункта «Вкл. нижний колонтитул».

Стиль страницы: Обычный_031
Далее кликаем в нижней части первой страницы документа, тем самым активируя колонтитул, и потом Вставка — Поля — Номера страниц. Можно отформатировать нумерацию по центру.
Выделение_034
Теперь Файл — Печать — Макет страницы. Выбираем пункт - Брошюрой.
Печать_035
Далее, в этом же окне настроек, переходим во вкладку Общие и выбираем свой принтер.
Печать_036
Жмем Свойства. В открывшемся окне выбираем Размер бумаги —  А4 и Ориентация страницы - Альбомная, в моем случае Landscape. В других принтерах естественно окно настроек будет другим, но смысл думаю понятен.
Свойства iP1800-series_037
Теперь можно нажать Ок и пойдет печать. Но стоит запомнить, что подавать нужно по одному листу. Отпечаталась первая страница, и эту же страницу нужно опять вставить в принтер, но уже обратной, чистой стороной. И так далее, пока не напечатаете все страницы. Конечно принтеры могут поддерживать двухстороннюю печать и некоторые модели могут распечатать сначала все страницы с одной стороны, а потом с другой стороны. Но это уже детали. Для меня главным было понять сам процесс. В итоге весь документ был напечатан с нужным расположением страниц для создания брошюры.

Комментариев нет: