воскресенье, 15 июня 2014 г.

Гитарный процессор Rakarrack в Ubuntu Linux [howto]


гитара для Guitar Hero

гитара
Всем привет! Сегодня решил попробовать мой компьютер в качестве гитарного процессора, и написать небольшое HOWTO как это реализовать. Кстати, если вам нужен совет, то его возможно получить на сайте , где дают ценные советы и подсказки. У меня установлен Ubuntu Linux 10.04.1 LTS, есть электрогитара а в компьютере имеется линейный аудио-вход. Также, в репозиторий Ubuntu входит замечательный виртуальный гитарный процессор Rakarrack с открытым исходным кодом, который имеет в арсенале кучу эффектов, и использует транспорт Jack. В моем HOWTO – пошаговое руководство, как базово настроить и запустить транспорт Jack, Rakarrack и настроить их для совместной работы.
Вообще, многие гитаристы, которые использовали виртуальный гитарный процессор что в Windows, что в Linux, – жаловались на большую задержку. Лично я ее почти не заметил – все довольно сносно, и вполне подойдет для домашних гитарных тренировок. На всякий случай опишу компьютер, на котором тестировал Rakarrack с Jack-транспортом:
  • Процессор: Athlon X2 4200+
  • Чипсет: Nvidia NForce  4 SLI
  • Память: 2гб
  • Звуковая система: интегрированный ALC850 rev. 0 AC’97 8-канальный.
Думаю, на лучшей звуковой карте и лучших колонках звучало бы на порядок лучше, однако вопрос в другом. Начинаем настраивать Rakarrack и Jack! :-)

Устанавливаем Jack и qjackctl

Если честно, я раньше очень боялся Jack, потому-что он очень капризный и на вид, непонятный. Но позже освоился, и когда мне приходит в голову заняться музыкой и взять в руки гитару, jack – мой незаменимый помощник. Думаю, все-таки стоит рассказать читателю, что такое звуковой сервер Jack и зачем он нужен.
Jack – сервер, работающий на базе ALSA, и обеспечивающий низкую латентность (время отклика). Если сказать проще, то разные программы, работающие как клиенты под управлением сервера Jack могут обмениваться между собой данными, с минимальной задержкой – до 2х микросекунд. Прикольно? И мне нравится! :-) Однако у многих пользователей сервер Jack и даже его оболочка вызывает трудности, кои мы и постараемся разрешить.
Обратите внимание, как работает в ОС Linux большинство программ для обработки звука: вначале запускается сервер Jack, а потом можно запустить одну или несколько программ, работающих на базе сервера, с возможностью обмена данными между собой. Rakarrack – не исключение, и также для своей работы требует запущенный низколатентный сервер. Jack работает как демон, в фоновом режиме, однако для его загрузки удобнее всего использовать специальную оболочку – qjackctl. Итак, устанавливаем все что нам необходимо для обеспечения работы звукового сервера, со всеми зависимостями:
  • jackd
  • jackd-firewire
  • pulseaudio-module-jack
  • qjackctl
Установили? Замечательно. Теперь нам нужно настроить все так, чтобы оно работало. Идем в каталог /etc/security/limits.conf, и смотрим, есть ли там вот такие строки (так же следите, чтобы они были раскомментированы):
Если их нет, то добавляем. Если они закомментированы, то раскомментируем, в общем, приводим к виду, как я показал выше. Этим самым мы укажем, какой приоритет будет отдан для аудиосистемы, как я понял. Заметьте, я пишу как это делал в Ubuntu Linux. В других дистрибутивах может быть немного по-другому, но думаю что так же.
Замечательно. Теперь вам нужно проследить, чтобы пользователь, под которым вы работаете в системе – был добавлен в группу audio. Идем в меню “система->администрирование->пользователи и группы”, и смотрим, добавлены ли мы в группу audio, и если не добавлены, то добавляемся:
группа Аудио в Ubuntu Linux
группа Аудио в Ubuntu Linux. Обязательно добавьте себя
Поздравляю! Теперь вы можете запускать звуковой низколатентный сервер Jack в вашей Ubuntu Linux! И мы сделаем это по-барски, через специальную красивую оболочку qjackctl (если не помните, мы ее уже установили). В меню оно называется “Jack Control”. Вот так выглядит главное окно оболочки:
JACK Audio Connection Kit - QT QUI
JACK Audio Connection Kit - оболочка.
На самом деле, когда занимаешься музыкой, лучше использовать оболочку, чем мучиться с консолью. Итак, мы запустили оболочку, и нам нужно настроить сервер Jack, чтобы потом использовать под ним виртуальный гитарный процессор Rakarrack. Посмотрите, на главном окне оболочки Jack есть кнопка “настроить” – смело нажимаем ее. Я здесь не буду приводить все настройки, а просто покажу, как все настроено у меня. Можете попробовать их менять, но как оказалось Jack в Ubuntu – штука капризная в настройке… Показываю параметры, с которыми у меня все запустилось:
Настройка Jack Audio Connection Kit
Настройка Jack Audio Connection Kit
Настроив как на рисунке (я думаю, должно работать), нажмите кнопку “ОК”, и настройки сохранятся. Теперь мы можем запускать наш звуковой низколатентный сервер (кнопка “загрузить”), и проверить, работает он или нет. Вот так он выглядит работающим:
Jack Audio Connection Kit работает
Jack Audio Connection Kit работает
Отлично! Вы – счастливый обладатель готового к применению сервера Jack и музыкальной системы Linux, и теперь приступим к следующему этапу! Мы установим Rakarrack и настроим Jack для совместного использования! :-)

Установка Rakarrack и настройка Jack

Итак, устанавливаем в нашу систему пакет Rakarrack (входит в состав репозитория Ubuntu). Он-то и будет играть роль нашего виртуального гитарного процессора. Перед запуском Rakarrack, проследите чтобы был запущен qjackctl (вот та оболочка, которую мы настроили выше). То есть, вначале запускаем qjackctl, нажимаем кнопку “загрузить”, и когда демон jack успешно запущен и работает, запускаем гитарный процессор. Вот так он выглядит:
гитарный процессор для Linux Rakarrack
гитарный процессор для Linux Rakarrack
Далее, нам нужно подконнектить наш гитарный процессор и низколатентный сервер jack. На главном окне qjackctl (повторюсь, примочка и сервер у нас уже запущены) нажимаем кнопку “Connect”. Должно показаться вот такое окно, в котором мы должны все подконнектить:
JACK Audio Connection Kit Connect Rakarrack
JACK Audio Connection Kit подключение Rakarrack
Я на картинке стрелками показал, что и куда нужно подключить. А как подключать, думаю, разберетесь сами – там или перетягиванием мыши нужный канал на нужный, или выбираете один канал и другой, и нажимаете “соединить”. Итак, когда у нас все что нужно соединено (вот, как на картинке), то можем включать нашу виртуальную гитарную примочку, подключать гитару к линейному входу, и играть с эффектами! :-) Вот так ее включать (нужно нажать кнопу “FX On”):
rakarrack включить
включение Rakarrack - кнопка FX On
Ну, и еще, на всякий случай, чтобы вы были как можно лучше подготовлены, прилагаю скриншот моего микшера (вдруг что):
aumix
Регулировка линейного входа - LGain
В общем, если захотите регулировать мощность сигнала на линейном входе, дергайте LGain. Во-всяком случае оно у меня так называется. :-D
Хотел бы написать намного больше про Rakarrack – этот замечательный гитарный процессор для ОС Linux, но решил сделать это в следующем обзоре. Ведь здесь я лишь описывал, как подключить чтобы он работал. Надеюсь, это HOWTO будет полезно тем гитаристам, готорые пишутся или репетируют дома, и используют для этого компьютер. Ведь Linux – это такая система, которая может одновременно много, и одновременно мощно. :-)Всем крутого овердрайва, добрых дней и приятных ночей. На связи был Евгений Газзаев:-)

1 комментарий:

стас комментирует...

спасибо, картинки только в 2019 пропали