понедельник, 23 июня 2014 г.

Y PPA Manager (Программа для устранения проблем с обновлениями)

Всем здравствуйте, хотел поделиться, для кого-то новой, для кого-то старой, но очень полезной программой, называется Y PPA Manager
Данная программа имеет очень интересные и на мой взгляд полезные функции для тех, кто не сильно дружит или не хочет возиться с трудностями возникшими при обновлении системы. 

Например у вас возникли проблемы с "ключами" репозиториев или проще говоря при вводе в терминал команду "sudo apt-get update" вы получаете ошибки вроде Missing GPG keys или GPG BADSIG error. Y PPA Manager помогает легко и просто избавиться от таких неприятностей не прибегая к помощи google или созданием новых тем на форумах. все, что вам нужно сделать, это нажать на Advanced и вам высвятется меню дополнительных функции. Вот как это выглядет. 

Чтобы избавиться от всех ошибок в обновлениях, которые я описал выше, достаточно кликнуть по ссылкам в появившемся окне. (Try to import all missing GPG keys - исправит все отсуствующие ключи. Try to fix all GPG BADSIG errors - исправит все ошибки связанные с обновлениями.)

Более того, если у вас на Ubuntu находится много репозиториев (PPA) и вы думаете, что у вас есть повторяющиеся репозитории, Y PPA Manager также поможет исправить и удалить повторяющиеся репозитории. Достаточно кликнуть на ссылку Scan and remove duplicate PPA. 
Пользуясь данной программой не нашел более легкого решения проблем с обновлением пакетов и программ в случае возникновения каких-либо неполадок. 
Чтобы установить сие чудо достаточно открыть терминал и выполнить следующие команды


sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager
sudo apt-get update
sudo apt-get install y-ppa-manager

Конечно это не все функции, которые умеет программа. Но разобраться в ней не составит никакого труда. Интерфейс удобный и понятный. В свое время программа меня выручила, когда у меня перестал обновляться кэш информации о пакетах и мне постоянно выскакивало окно с предупрждением. 
Надеюсь это поможет новичкам и опытным пользователям в возможных будущих проблемах с обновлениями. 

Источник.

Комментариев нет: