четверг, 5 ноября 2015 г.

Tails 1.7 с поддержкой offline-режима

Представлен релиз специализированного дистрибутива Tails (The Amnesic Incognito LiveSystem) 1.7, основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Для загрузки подготовлен iso-образ, способный работать вLive-режиме, размером 1 ГБ.

Для тех кто ещё не знаком с дистрибутивом Tails.

Tails - это полноценная операционная система, которая содержит все необходимые инструменты для безопасной работы в интернете: Tor - запускается автоматически, GPG - для шифрования почты, OTR-чат, парольный менеджер KeePassX и другие программы, многие из которых модифицированы для безопасности. Дистрибутив спроектирован таким образом, что не хранит информации локально (и вообще не обращается к накопителю). Оперативная память стирается перед завершением работы с помощью sdmem, чтобы злоумышленник не мог восстановить её содержимое с недавно выключенного компьютера. Более того, присутствует защита от анализа остаточных данных в оперативной памяти компьютера - в процессе завершения работы или при извлечении носителя, вся оперативная память очищается. 

  Tails — сверхзащищённая сборка Linux, которой пользуется Эдвард Сноуден. А также использовалась Эдвардом Сноуденомдля разоблачения PRISM (Program for Robotics, Intelligents Sensing and Mechatronics), формально классифицированная как совершенно секретная. PRISM дает право АНБ (Агенство национальной безопасности США) получать самую разнообразную информацию: просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы, узнавать другие подробности из социальных сетей.

 Программное обеспечение по умолчанию

    Окружение рабочего стола GNOME.

Работа с сетью:

    Tor в изолированном режиме с поддержкой сетевых мостов (включая обфусцированные) и графическим фронтендом Vidalia.
    Firefox с модификацией Iceweasel, патчами безопасности, а также расширениями Torbutton, HTTPS Everywhere, NoScript и Adblock Plus.
    NetworkManager для лёгкой настройки сети.
    Pidgin со встроенным OTR.
    Claws Mail со встроенной поддержкой GnuPG.
    Почтовый клиент Icedove (ребрендинг Thunderbird)
    Liferea — RSS-агрегатор для GNOME.
    Gobby для совместного редактирования текста.
    Aircrack-ng для вардрайвинга беспроводных сетей Wi-Fi.
    I2P для доступа к даркнету.

Шифрование и приватность:

    LUKS и GNOME Disks для шифрования запоминающих устройств.
    GnuPG для шифрования и цифровой подписи электронной почты.
    Схема разделения секрета Шамира.
    Виртуальная клавиатура.
    MAT — средство для анонимизации метаданных.
    PWGen — генератор паролей.
    KeePassX — менеджер паролей.

Что нового в Tails 1.7:

   1. Представлена возможность работы в offline-режиме (без подключения к сети интернет), при котором полностью блокируется любая сетевая активность. Данный режим может быть востребован, например, при работе с важными локальными документами.
   2. В состав дистрибутива добавлен почтовый клиент Icedove (ребрендинг Thunderbird), который в будущем заменит собой ранее предлагаемый Claws Mail (инструкция по миграции данных).
   3. Реализован автоматический перезапуск Tor, если соединение с сетью Tor устанавливается слишком долго;
   4. Обновлены версии Tor Browser 5.0.4 (на базе Firefox 38.4.0 ESR), Tor 0.2.7.4 и пакетов с прошивками для оборудования.

Загрузить iso-образ с Tails 1.7 (1 ГБ) можно с официального сайта по следующей ссылке:


После загрузки образа и его записи на диск/флешку, вставьте носитель, перезагрузите компьютер и дождитесь загрузки live-образа с Tails 1.7 в оперативную память.

Примечание. Инструкцию по обновлению предыдущей версии Tails вы найдёте на официальной странице проекта.

Как работать с Tails, посмотрите ЗДЕСЬ.

Домашняя страница Tails

Комментариев нет: