понедельник, 26 января 2015 г.

X Neural Switcher и Google Chrome

Для начала о Xneur:
X Neural Switcher — программа для автоматического переключения раскладок клавиатуры, в зависимости от набираемого текста. Т.е. при наборе текста, если он набирается на неверном языке, xneur автоматически (или по запросу) переключит язык на нужный.
Для удобства работы имеются два режима: автоматический и ручной.
При работе в автоматическом режиме, xneur автоматически определяет раскладку вводимого текста и изменяет язык за вас. В этом режиме предусмотрена возможность задания приложений исключений, в которых автоматический режим будет заменён на ручной.
При работе в ручном режиме xneur не отслеживает набор, но позволяет автоматически изменять раскладку последнего набранного слова (кнопка Pause/Break), последней набранной строки (сочетание клавиш Ctrl + Break), выделенного текста (сочетание клавиш Shift + Break) и другие полезные функции.
Все приведённые выше сочетания клавиш работают и в автоматическом режиме. Если по каким-либо причинам вас не устраивают преднастроенные комбинации — вы всегда сможете поменять их в настройках программы.
Также программа позволяет создавать собственные сочетания клавиш для запуска любых приложений.
Принцип работы xneur аналогичен Punto Switcher.
xneur-stablesudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stablexneur-unstablesudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable
Общие рекомендации по улучшению работы:
Обязательно ставьте пакет myspell-ru, если вы используете русский язык. Аналогично, myspell-uk для украинского, myspell-ro для румынского и т.д.
Если что-то не работает (неконвертит слова и т.д.), то запустите xneur в консоли и обратите внимание на вывод программы. Обычно, если курсор мигает, но не переключает раскладку, то в системе нет русского языка.
При всех прочих глюках опять же запускайте xneur в консоли и повторяйте события, приведшие к глюку. Потом присылайте лог автору c описанием последовательности действий.
При глюках уровень отладки выставляйте в «Трассировка» (в xneurrc опция LogLevel Trace).
Если при запуске gxneur у вас не появился значок в трее (характерно для Unity), выполните команду
gconftool-2 -s -t string /apps/gxneur/rendering_engine AppIndicatorЕсли после первого исправления слова xneur «падает», то может помочь установка пары словарей. Для этого выполните командуsudo apt-get install hunspell-en-us hunspell-ruа теперь собственно ОСНОВНАЯ ДЛЯ МЕНЯ проблема:
Связка Google Chrome + Xnuer = двойные буквы при наборе.
Решение неправильное: добавить Хром в список исключений Xneur
Решение правильное: в настройках Chrome поставить галочку Use system title bar and borders (Использовать системные рамки и строку заголовка)

Комментариев нет: