четверг, 24 июля 2014 г.

Назначить браузер по умолчанию в Ubuntu

На сегодняшний день существует большое количество различных браузеров. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и именно по этой причине многие пользователи устанавливают в свой компьютер несколько браузеров.
По умолчанию браузером в Ubuntu является Firefox. И многих пользователей он вполне устраивает. Но кто-то желает установить Google Chrome, Opera или какой-то другой браузер и хочет чтобы именно этот браузер открывал все ссылки. К примеру, мы читаем полученное по e-mail письмо и встречаем в нем ссылку. Клик по этой ссылке открывает интернет страницу, и нам бы хотелось, чтобы эта страница была открыта в нашем любимом обозревателе.
Некоторые браузеры после установки и первого открытия предлагают свою услугу, в виде кнопки на видном месте: Сделать браузером по умолчанию. Предположим, что мы пока были не готовы к этому или просто проигнорировали это сделать. Но потом, после того как новый браузер вам понравился, решили сделать его браузером по умолчанию.

Как же теперь переназначить браузер по умолчанию?

Есть несколько способов назначить браузер по умолчанию в Ubuntu.

Способ 1.

Откройте Параметры системы - Сведения о системе - Приложения по умолчанию - Веб и активируйте нужный браузер:


Способ 2.

В Настройках браузера есть кнопка: Сделать браузером по умолчанию.

Firefox


Google Chrome


Способ 3. (Терминальный)

Когда в системе установлено два и более браузера, его можно назначить из терминала. Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду:

sudo update-alternatives --config x-www-browser

После выполнения команды вы должны увидеть в терминале перечень установленных браузеров в вашей системе под номерами 0; 1; 2 и так далее:


Введите в терминал номер выбранного вами браузера и нажмите клавишу Ввод. Выбранный браузер будет переназначен.

Комментариев нет: