суббота, 7 сентября 2013 г.

Видео конверторы в UBUNTU

видео конверторы в убунту
Вот созрела мысль создать обзор о видео конверторах для Убунту. Кто не в курсе, не стоит путать видео редакторы с конверторами. В редакторах вы сможете отредактировать файл, наложить или вырезать звуковую дорожку, обрезать или склеить видео файл, а в конверторе есть возможность перекодировать файл из одного формата в другой. Если сравнивать с вражеской Windows, то яркими представителями программ этой категории являются: iWisoft Video Converter, FormatFactory, Any Video Converter и другие.
По умолчанию в репозиториях Убунту имеется совсем немного видео конвертеров. Мне пришлось погуглить пару-тройку дней, просто всему виной постоянная нехватка времени, чтобы увеличить список нужных программ. Итак вперед.
Первой в списке будет идти отличная, на мой взгляд, программа WinFF. Этот видео конвертер выпускается как для Linux, так и для Windows. WinFF работает с кодеком FFMPEG.
Имеет довольно понятный и простой интерфейс. Поддерживает пакетную обработку файлов.
  • Очень большая скорость кодирования.
  • Имеется поддержка форматов высокого качества.
  • Большой выбор популярных аудио и видео форматов.
Поддерживаемые форматы: ASF, AVI, FLV, Matroska, MPEG. Для опытных пользователей имеются дополнительные настройки. После использования этой программы у меня остались только положительные впечатления.
Установить можно через Центр приложений Убунту.
winFF
Transmageddon. Еще один конвертор, который имеется в официальных репозиториях Убунту. Может конвертировать как аудио, так и видео файлы. Выбор форматов стандартный, поэтому без проблем сможете найти AVI, MPEG, Matroska, MP3, FLAC и форматы для мобильных устройств, IPod, IPhone и т.д.  Программа имеет весьма скромный интерфейс. Ничего лишнего, простенько, но со вкусом. Программа использует так называемые пресеты, заготовленные настройки для всевозможных устройств и форматов аудио и видео.
Установить можно через Центр приложений Убунту.
Transmageddon
Arista Transcoder. По функционалу схож с Transcodder. Чтобы использовать Arista Transcoder много ума не нужно. Программа имеет в своем арсенале много пресетов. Пресеты в программе не являются фиксированными и вы можете их без проблем изменять, по своим личным критериям. Имеются пресеты для YouTube, iPod и iPhone, PSP и Playstation 3, Android и Nokia, DVD и много чего еще. Поддерживает известные форматы AVI, Ogg, MP4, WebM, Matroska, FLV (кодеки – видео: H.264, VP8, MPEG4 / DivX, MPEG2, Theora, Flash Video / аудио: AAC, Vorbis, MP3, FLAC, Speex, WAV). Дополнительные пресеты, которые расширяют возможности программы,  можно загрузить с сайта программы.
Поддерживает пакетную обработку файлов.
Установить можно через Центр приложений Убунту.
Arista
Arista
LinCoder. Это фронтенд для Mencoder. Построен на Java. Программа запускается прямо из папки. Имеет в принципе стандартный интерфейс, но все же опытным пользователям она подойдет больше, чем Arista или Transmageddon. Поддерживает субтитры, имеется пакетная обработка файлов. После некотрых экспериментов над всеми  конверторами, именно LinCoder оказался самым быстрым кодировщиком. Скорость его кодирования достигала до 7.4, т.е. он кодировал 40-минутный файл из AVI в MPEG примерно за 6-7 минут, в то время как скорость кодирования остальных конвертеров составляла в среднем 2.5 — 3.0. Лично я поставил LinCoder в категорию «Избранные программы», но у вас может быть свое мнение.
Чтобы запустить программу, нужно файл LinCoder.sh сделать исполняемым, надеюсь вы знаете как это сделать. Нужно в свойствах этого файла поставить галочку «Разрешить исполнение файла как программы» во вкладке ПРАВА и запустить его.
LinCoder
LinCoder_
Transcoder. Еще один видеоконвертор для Линукса, который можно установить и в Убунту. Является графическим интерфейсом для FFmpeg. Поддерживает следущие форматы:
Видео: Ogg, AVI, MP4, Webm, FLV, Mpeg, MKV, 3gp
Аудио: Vorbis, Aac, Ac3, MP3, MP2, AmrNB, AmrWB
Можно выставить нужное разрешение, битрейт аудио и видео, количество каналов и многое другое. Поддерживает пакетную обработку файлов. Скачайте нужный .DEB пакет для вашей операционной системы (32 или 64) на сайте проекта и установите через Центр приложений Убунту
Transcoder.
FF Multi Converter. Очень отличный конвертер для конвертации аудио, видео, изображений и документов во всех популярных форматах в Ubuntu Linux. Создатели программы собрали в своем детище просто огромное множество разнообразных форматов. Взгляните сами:
Аудио и видео: aac, ac3, afc, aiff, amr, asf, au, avi, dvd, flac, flv, mka, mkv, mmf, mov, mp3, mp4, mpg, ogg, ogv, psp, rm, spx, vob, wav, webm, wma, wmv, и другие, поддерживаемые ffmpeg
Изображения: bmp, cgm, dpx, emf, eps, fpx, gif, jbig, jng, jpeg, mrsid, p7, pdf, picon, png, ppm, psd, rad, tga, tif, webp, xpm
Документы: doc -> (odt, pdf), html -> (odt), odp -> (pdf, ppt), ods -> (pdf), odt -> (doc, html, pdf, rtf, sxw, txt, xml), ppt -> (odp), rtf -> (odt), sdw -> (odt), sxw -> (odt), txt -> (odt), xls -> (ods), xml -> (doc, odt, pdf)
Установим командами в Терминале:
sudo add-apt-repository ppa:ffmulticonverter/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install ffmulticonverter
FFMultiConverter
HandBrake.  Бесплатный, мультиплатформенный видео конвертер, который кодирует из DVD или любого видео формата в MPEG-4 видео файл в форматах MP4 и MKV,  для MacOS X, Windows и Linux.  Отличный конвертор видео для Apple iPod, iPhone, iPad, AppleTV, Sony PSP, PS3, Microsoft Xbox 360, Android. На выходе всего 2 видео формата, MKV и MP4, но зато программа справляется со своей задачей на отлично.
Установим в Терминале:
sudo add-apt-repository ppa:stebbins/handbrake-releases
sudo apt-get update
sudo apt-get install handbrake-gtk
HandBrake
В принципе список можно было продолжать, но многие программы весьма схожи по функционалу с вышеперечисленными конверторами, а многие программы новичок просто не сможет собрать из исходников, по своей неопытности. Но при желании, найти кодировщики для Убунту все же можно. Обратите внимание на следующие программы:
OggConvert — сайт программы

Комментариев нет: